День домового в 2020 году

День домового

В славянском календаре есть необычный веселый праздник. День домового в 2020 году, как и прежде, отмечается 10 февраля. Некоторые празднуют по старому календарю, то есть 27 января. Кто такой домовой и какова его роль в нашем жилище — об этом пойдет речь в данной статье.

Кто такой домовой и что он делает

Домовой

В современной жизни многие знания наших предков оказались утраченными. А между тем в них передавалась народная мудрость, накопленная веками. Это относится и к духам предков, оставшимся в домах, чтобы охранять их обитателей.

Итак, что же такой домовой? Он не имеет материального тела. Это некая астральная сущность, которая создается мыслями, чувствами и эмоциями самих людей. Она может жить веками, поскольку существует за счет энергетической подпитки человеком.

Если люди живут в мире и согласии с самими собой, своими родными и близкими, то и дух их дома тоже обладает всеми положительными качествами. Когда человек забывает о существовании домового, либо конфликтует и злится, эта сущность может причинять неприятности своему хозяину. Или же вовсе исчезает из дома.

Добрый домовой выполняет следующие функции:

  • помогает в домашних проблемах и делах
  • оберегает от неприятностей-пожара, ограбления, негативной энергетики
  • заботится о детях и домашних животных
  • способствует материальному достатку в семье.

Если домовому не нравится сложившаяся в жилище атмосфера, он может показывать свое недовольство. Это выражается в следующем:

  • в доме пропадают или ломаются вещи
  • ни с того ни с сего разбивается посуда
  • появляются посторонние шумы или звуки
  • ухудшается настроение и самочувствие обитателей дома.

Обычные люди не способны увидеть домового, поскольку он не имеет физической оболочки. Однако животные и маленькие дети способны порой обнаружить эту энергетическую сущность в доме. Животные обладают природным чутьем, а дети еще не утратили связи с природой, как это произошло у взрослых.

Считается, что из домашних животных домовому больше всего нравится кошка. Порой он через нее и ее поведение передает сигналы:

  • кошка умывается — жди гостей
  • лежит животом вверх — к благополучию
  • протягивает лапы к хозяевам — к прибыли
  • царапает лапами пол — к метели
  • сворачивается в клубок — к холодам.

История праздника. Домовой у славян

Славянский домовой

История празднования дня домового уходит в далекое языческое прошлое наших предков. Бог Велес считается покровителем человека во всех его домашних и хозяйственных делах. Он имеет своих помощников — велесичей.

К помощникам Велеса относились, в числе прочих, банник — он следил за баней, овинник оберегал хлев и скотину, а домовой отвечал за порядок в доме. А ведь были еще и русалки, и полевики, и лесовики, и прочие сущности. В них верили наши праотцы, а некоторые даже имели возможность их увидеть.

Никто не сомневался в том, что домовые существуют. В них верили, к ним обращались за помощью. То есть они считались частью мира, окружавшего человека.

В разных районах Руси домового называли по-разному: домовик, запечник, хатник, дедушка, Жихарка, хозяин, кутный бог. Пращуры полагали, что домовыми становились души предков. Те из них, кто доблестно охранял обитателей дома более 70 лет, могли попасть в Ирий, то есть райский сад.

В ночь с 9 на 10 февраля отмечали Кудесы, то есть славили Велеса и его помощника домового. Ему подносили угощение и небольшие подарки со словами:

”дедушка-суседушка, кушай кашу, да храни избу нашу!” Или: ”Хозяин-батюшка, прими нашу кашу и ешь пироги, да наш дом береги!”

В глиняной посуде оставляли в печи кашу, чтобы она не остыла до прихода домового в полночь. Считалось, что в это время дух дома придет за угощением. Если же его не задобрить, то в избе и хозяйстве могут быть неполадки и неприятности. Тогда нужно задабривать домового.

Приметы, связанные с домовым

Наши пращуры в день домового старались наблюдать за его поведением и по нему определять свое будущее.

Если домовик подавал знак смехом — год будет благоприятным, а если плачем — жди беды.

Иногда люди даже чувствовали его прикосновение. Если оно было мягким и теплым, то семью ожидает благополучие и достаток, если холодным — разорение и бедность.

Пропажа вещей в доме — сигнал недовольства домового порядком и атмосферой. Знающие люди говорят, что если хочешь побыстрее отыскать пропажу, надо обратиться к домовому со словами: ”Домовой, домовой, поиграл-и отдай!” Я сама проверяла — действительно работает.

Как задобрить домового

Угощение домовому

Чтобы домовой в вашем жилище чувствовал себя хорошо и заботился о нем, нужно:

  • поддерживать чистоту и порядок
  • не ссориться и не ругаться
  • свистеть в доме тоже нельзя, поскольку домовой не любит свиста и может покинуть ваше жилище навсегда
  • не оставлять на столе и других видных местах ножи и вилки, соль, перец-это мешает домовому охранять жилище от негативной энергетики
  • курить в доме или квартире тоже нежелательно-домовой не переносит табачного дыма
  • не лениться
  • регулярно делать подарки домовому не только на 10 февраля.

В качестве угощения обычно используется сладкая каша, сдобная булочка или любая сладость. Ее оставляют в укромном для домового уголке. Конечно, количество еды не уменьшится, ведь дух дома подпитывается энергией, однако внимание ему будет приятно.

Продукты, оставленные для домового, нельзя выбрасывать. Их лучше скормить птицам или животным.

Как отмечать день домового

Семейное застолье на день домового

Отмечать этот день следует дома, в кругу семьи. Все собираются за столом, накрытым белой скатертью. Обязательно приготовьте что-нибудь вкусненькое. Застолье сопровождается задушевной беседой, чаепитием, совместными развлечениями.

В этот день нельзя думать о плохом, ссориться и скандалить.

Очень важно оставить угощение для домового, попросить его и дальше заботиться и охранять вас и ваше жилище.

Итак, дорогие читатели, я рассказала о веселом и необычном празднике, который будет 10 февраля. Даже если вы не верите в существование доброго духа в вашем доме, навести порядок и избегать в нем ссор никогда не лишне.

И самим приятно, и домовому на радость. Дело в том, что характер своего домового мы формируем сами. Чем больше в доме положительной энергетики и меньше негатива, тем сильнее и заботливее его защитники.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: